понедельник, 18 марта 2013 г.

Путешествие по Мюнхену

Это из старенького.. Статья была написана мною для одного журнала после продолжительного проживания в этом городе. Но думаю все пароли и явки там преждние и пригодятся интересующимся этим замечательным городом.




Знакомьтесь! Господин Мюнхен!
Высокорослый, статный мужчина лет 50-ти с добродушной хитрецой в глазах,  проседью у виска и ухоженной бородой. Его врожденное чувство обаяния и приветливость с лихвой затмевает не всегда оправданную сварливость.

Этот город, несомненно, может служить музой великим творцам. Мощеные улочки, магазинчики старо-баварской одежды и рестораны местной кухни перенесут вас как минимум на несколько веков назад, увлекая традициями издревле живших здесь крестьян и ремесленников. Несмотря на то, что Мюнхен уже давно город с населением более миллиона человек, неторопливость и невероятная отзывчивость до сих пор являются основополагающими качествами характера горожан. Прогуливаясь по его улицам, вы вполне можете рассчитывать на помощь прохожих в указании верного направления. Вам так же вполне закономерно достанется порция улыбок продавцов с их фирменными шутками о погоде и сыре во время обслуживания. А случайно забредя в центр вскрикивающей толпы, где-нибудь на Marienplatz, вы на 100% можете быть уверены, что это мирная, заблаговременно запланированная и утвержденная акция болельщиков баварского клуба или же политический протест за страну «третьего» мира. И закончится эта акция, столь же внезапно, как и началось, в строго определенное время, под чутким руководством поодаль стоящей пары полицейских.


Этот господин имеет мало общего с привычным в нашем понимании образом европейца. Его нарочитая неряшливость в выборе стиля, лишь кажущаяся несведущему глазу туриста. Все от ботинок и до шляпы продумано в костюме Мюнхена, с присущей ему щепетильностью и практичностью.
В этом городе вы не увидите ряды бизнес-леди на 15-сантимитровых каблуках или джентльменов в костюмах из тонкой шерсти поверх строгих белых рубашек, туго затянутыми галстуками в цвет глаз, шагающих монотонно на работу. В Мюнхене царит аура беспечного отношения к городскому лоску. Основополагающая одежда, будь то поход в центральную оперу или футбол – кроссовки и небрежно намотанный шарф вокруг шеи. Непременные аксессуары любого мюнхенца – его зонт, очки, велосипед и собака. И если первые два являются данью непредсказуемой альпийской погоде (в течение дня до 10 раз может пройти дождь, а на смену ему тут же озарит ослепительное солнце), то велосипед и собака – объекты настоящего культа горожан. Путешественнику, задавшемуся целью увидеть все мыслимые и немыслимые породы собак воочию,  прямая дорога в прославленный English garden, где они (собаки) представлены в избытке. А измученному московскими пробками туристу будет интересно взглянуть на пробки велосипедные, коими славиться Мюнхен в течение всего летнего сезона.

Образ жизни господина Мюнхена обусловлен не только многовековым устоявшимся укладом его предков, но и непоколебимой верой в католицизм. Врожденное чувство трудолюбия, будит его ни свет, ни заря и уже к 8-ми часам приводит на работу. В 5 по полудню, честно отдав на благо компании положенные силы и время, господин Мюнхен спешит насладиться ресторанными яствами и прогулками по саду в кругу друзей. К 21 часу жизнь его затихает, смиренно уединяя в семейные покои до нового дня.
Мюнхен, не смотря на свое далеко не лидирующее геополитическое положение (третий город по численности населения в Германии), можно считать по праву культурной столицей страны. Благодаря запрету на снос зданий центрального округа, вы сможете полюбоваться красотой как старинной (к примеру, центральная церковь Фрауэнкирхе, нем.  Frauenkirche), так и современной архитектурой города, и все это в пределах получасовой пешеходной прогулки. Любители художественных галерей оценят три местные пинакотеки: старую (нем. Alte Pinakothek), новую (нем. Neue Pinakothek) и «Пинакотеку современности» (нем. Pinakothek der Moderne), находящиеся напротив друг друга и являющие собой наглядное представление многовековой культуры искусства разных эпох. Тех же, кого мало интересует живопись и архитектура, Мюнхен непременно порадует своими пивоваренными традициями. Насладиться пьянящим напитком местного производства здесь можно не только во время всемирно известного фестиваля Октоберфест (нем. Oktoberfest, проходит в конце сентября каждого года), но и в повсеместных всесезонных баварских ресторанчиках. А любители шоппинга будут приятно удивлены выбором представленных магазинов. Для бездонных кошельков практично отведена центральная улица Максимилианштрассе (нем. Miximilianstraβe) с роскошными бутиками Louis Vuitton, Boss, Ralph Lauren и др. Для более скромных в финансовом плане  шоппинговый рай находится на улицах Риндермаркт (нем. Rindermarkt) и Таль (нем. Tal), где сквозь толпу страждущих можно разглядеть магазины Lacoste, Adidas, Emporio Armani, Puma, Zara Man, Marc OPolo и множество мультибрендовых на любой вкус. Но стоит помнить, что как и во многих европейских католических странах, все местные магазины, рынки и даже аптеки закрыты по воскресеньям и праздничным дням. А ночная жизнь в этом городе полностью отсутствует. После 21 часа город как будто засыпает, отчего, решив прогуляться по вечерним его улочкам, вы рискуете не встретить ни одной души.
.



Отношение господина Мюнхена к еде можно назвать даже несколько трогательными и старомодными. Практически никогда не готовя дома (вполне вероятно и не имея для этого достаточного количества кухонной утвари и места), он ежедневно потчует себя в кругу знакомых мягким охлажденным разливным пивом с доброй порцией баварской свинины, кнедликов и овощей, в одном из до боли ему родных баварских ресторанчиков , что, несомненно, заметно сказывается на его округлой форме живота.



Вообще мюнхенцы достаточно демократичны в еде – в этом городе расположено множество ресторанов разнообразных кухонь мира, от европейкой до тайской, но, несомненно, фаворитом является баварская. Что подкупает в традиционной баварской кухне приезжих помимо неповторимого вкуса блюд, свежести и качества продуктов, так это ее цена. Во многих ресторанах Мюнхена вы сможете утолить голод не в ущерб качеству от 10 до 40 евро. Самым дешевым вариантом является так называемые "биергартенах" – кафе под открытым небом с выставленными деревянными лавками и столами (чаще всего располагаются на рынках местных фермеров, например в центральном Виктуаленмаркт, нем. Viktualienmarkt). Здесь можно отведать знаменитые белые баварские сосиски "вайсвурст", жареные колбаски, куриные крылышки и другие блюда быстрого приготовления. Имея в запасе чуть больше времени и евро, непременно посетите один из традиционных баварских ресторанов (их легко узнать по соответствующим вывескам в центре города). Там вам подадут запеченную свиную ножку, с манящей поджаристой корочкой и квашеной капустой на гарнир, свиную и баранью вырезку с кнедликами и овощным салатом. И все эти явства вам поднесут официанты в традиционно баварских нарядах.
Мюнхен, как ни один другой город покоряет и вдохновляет не столько просмотренными экспозициями пинакотек и даже не ресторанами и веселыми пивными фестивалями, сколько невероятно отзывчивыми и душевными горожанами, трепетно берегущими традиции альпийской Баварии.


Места паломничества:

Отели:

·       MANDARIN ORIENTAL MUNICH – отель с самым лучшим сервисом и большими ценами Мюнхена.

·       BAYERISCHER HOF

 

Рестораны:

·       Augustiner Restaurant ресторан с традиционной баварской кухней, между двух знаменитых площадей центра Мюнхена.

Адрес: Neuhauser Straße

·       Schuhbeckресторан высокой кухни, звезды немецкого телешоу. Запись на ужин за 2 недели, на обед – без записи.

Адрес: Am Platzl 6-8

·       Emporio Armani Cafeкафе на втором этаже бутика Armani. Европейское меню и лучшие коктели города.

Адрес: Theatinerstr. 10

8 комментариев:

  1. Надеюсь Вашу статью в таком виде в журнал не приняли к печати.
    Это просто кошмар! Такие ляпы в тексте, как в плохом сочинении. Как можно так писать, я не понимаю: "Там вам подадут запеченную свиную ножку, с манящей поджаристой корочкой и квашеной капустой на гарнир, свиную и баранью вырезку с кнедликами и овощным салатом, а в дополнении традиционно баварские наряды на официантах и, в некоторых случаях русское меню."
    С каких это пор наряды на официантах стали дополнением к обеду, это что - блюдо?
    Хотя если допускаю, что Вы просто переводили текст, и перевели отвратительно.

    ОтветитьУдалить
  2. Дико извиняюсь за ошибки! Конечно, это не итоговая версия из журнала, ее я не нашла. На почте сохранился лишь первоначальный черновик, а я совсем забыла перечитать. Уже отредактировала, надеюсь заметила все ляпы..)

    ОтветитьУдалить
  3. А я с удовольствием прочитала и даже не заметила "кошмарных ляпов". Мюнхен прекрасен! Немного удивило, что не упомянут Хорфбройхаус, отличная достопримечательность, кстати.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поддерживающий отзыв!)
      А не упомянула, так как не ценитель я пива, а это старинная пивная, на сколько я поняла.

      Удалить
    2. На сколько я знаю- еще царская пивная и Гитлер в ней выступал и она самая большая в мире) Были, пили, как говориться))) Я тоже в пьянстве новичок- для меня немецкое пиво крепкое))) Но, как новый пласт социальной жизни, интересно!)

      Удалить
    3. В пьянстве я не новичок, просто предпочитаю шомпанское и вино.. Как-то с пивом у меня не сложилось((
      Но вообще много слышала об этой пивной, но что-то за два года так и не зашла..)

      Удалить
  4. хаха Анонимный прям рассмердился))эх не видел он мои тексты))))даже не представляю ...

    ОтветитьУдалить